台中國際動畫影展參賽件數創新高 百萬獎金爭奪戰十月揭曉

國內規模最大的動畫盛會「台中國際動畫影展」今年邁入第七屆,其中「短片競賽」單元共有來自 104 個國家及地區,共計 2,716 件作品參賽,件數創歷屆新高。「短片競賽」入圍名單今(30)日公布,共 69 部優秀動畫作品,影展將於 10/8~13 舉行,將評選出 8 部得獎作品及 2 項票選獎,總獎金高達 120 萬元,喜愛動畫的朋友請拭目以待。

「2021 TIAF 台中國際動畫影展」為國內規模最大的動畫盛會,「短片競賽」更成為台灣動畫與國際接軌的交流平台,優秀動畫影視業者參與度年年增加,也積累城市行銷動能,讓台中被全世界看見。今年從初選脫穎而出的作品,除同樣入圍「法國安錫國際動畫影展」及「薩格勒布動畫影展」的海外優秀影片外,台灣動畫創作不遑多讓,共有 12 部作品入圍,國內外動畫界老將新秀同台較勁,讓本屆影展更有看頭。

今年「短片競賽」入圍作品,網羅了國際知名影展作品在台首映,如剛獲「薩格勒布動畫影展」特別提及獎肯定的《All Those Sensations in My Belly》,講述主角跨過生理性別障礙並展開他的追愛旅程;以偶動畫製作的《A Stone in the Shoe》則敘述轉學生剛到一個新班級的陌生畏懼與孤單,此片更榮獲今年「法國安錫國際動畫影展」青少年評審團獎。

此外,台灣入圍影片則包含曾獲「2019 TIAF 台中國際動畫影展」學生短片競賽首獎的楊子新導演,新片《轉啊》引領觀眾將目光轉進台中市各大觀光景點,堪稱台中市觀光一日指南;另曾入圍台北電影節最佳動畫片的連俊傑與李柏翰共同執導《蘊・孕》,透過精緻的剪紙動畫,以饒富詩意的方式闡述人的內在如何形成、進而茁壯,相當令人期待。

初選評審:(左起)台灣動畫導演莊絢淳、雲林科技大學邱顯源教授、正修科技大學謝珮雯教授、政治大學林玲遠教授、台灣動畫導演徐國峰、台灣動畫導演余聿

本屆初選評審團陣容也是相當亮眼,由動畫產學領域多位優秀創作者共同評選出今年最精彩、具年度代表性的入圍作品。擔任本屆「短片競賽」初審評團召集人的莊絢淳強調,疫情影響無法舉辦實體評選會議,但透過線上評選導演,看遍全球上千件競賽作品,每部都是打動觀眾的優秀之作。

「學生短片競賽」初審評審團召集人余聿也表示,今年學生競賽投件作品題材各異、多元媒材的結合不僅讓故事發揮更為精湛且富有創意,卻也不失學生作品特有的率真感,30 件作品皆值得細細品味。「學生短片競賽」組入圍影片中,有多位值得關注的亮眼新星,除角逐法國安錫國際動畫影展外,也將於此屆台中國際動畫影展與各國好手一爭高下。

「2021 TIAF 台中國際動畫影展」即將於 10/8~13 舉行,所有入圍作品不但在影展期間公開放映,並將於頒獎典禮上公布得獎名單。影展期間更設有「觀眾票選獎」以及「最佳兒童短片獎」。更多影展精彩片單及周邊活動詳情,將陸續於台中國際動畫影展官方網站官方臉書粉絲頁公佈,歡迎有興趣的大小朋友持續關注。

2021 TIAF 短片競賽組(入圍 39 部)

片名

國家/地區

導演

A Stone in the Shoe

France

Eric MONTCHAUD

All Those Sensations in My Belly

Croatia

Marko DJESKA

Battery Daddy

South Korea

Seungbae JEON

Black Slide

Israel

Uri LOTAN

Coffin

France

Yuanqing CAI, Nathan CRABOT, Houzhi HUANG, Mikolaj JANIW, Mandimby LEBON, Théo TRAN NGOC

FLY

Spain

Carlos Gómez-Mira SAGRADO

Goodbye Robin!

France

Sophie BAROCAS, Emilie DAMIENS, Dongsan KIM, Quỳnh-Phương NGUYỄN, Michelle ONG, Olga SERDYUKOVA, Jasmine VELJANOVSKI

Haru

France

Jean GRANDGIRARD, Sophie NOËL, Christophe JEUDY, Grégoire DEHAME, Julie DURANDY

Inside 蘊・孕

Taiwan

LIEN Chun-Chien 連俊傑, LEE Po-Han 李柏翰

Kiko and the Animals

France

ZHENG Ya-Wen

La Bestia

France

Marlijn van NUENEN, Ram TAMEZ, Alfredo Gerard KUTTIKATT

Lines

Serbia

Ivan STOJKOVIC

Maalbeek

France

Ismaël JOFFROY CHANDOUTIS

Magnética

Brazil

Marco ARRUDA

Metallo

France

Calvin Antoine BLANDIN (CAB)

Mila

USA

Cinzia ANGELINI

Mondo Domino

France

Suki

Mum’s Sweater

France

Anand KVARMA, HSIAO Yi-Chen, Mauriziana GUALDRINI, Ugo OFFNER, James MANN

On Time

Poland

Zbigniew CZAPLA

Only a Child

Switzerland

Simone GIAMPAOLO

Patches

Spain

David Villarrubia LORENZO, Abraham López GUERRERO, Guillermo Hernández ALFARO

Pishto's Birthday

Russian

Sonya KENDEL

Prince in a Pastry Shop

Poland

Katarzyna AGOPSOWICZ

Rabbit Hole 兔子洞

Taiwan

LO He 羅荷

Salvia at Nine

South Korea

Nari JANG

Self Scratch

France

YANG Cheng-Hua

Spinning 轉啊

Taiwan

Yang Tzu-Hsin 楊子新

Stars on the Sea

South Korea

Seungwook JANG

Step into the River

China

MA Wei-Jia

Takano Intersection

Japan

Mizuki ITO

The Fourth Wall

Iran

Mahboobeh KALAEE

The Hole 困

Taiwan

FANG Hsin-Kai 方信凱

The Night Watch

France

Julien REGNARD

The Return of the Waves

France

Manon CANSELL, Alejandra GUEVARA CERVERA, Edward KURCHEVSKY, Francisco MOUTINHO DE MAGALHÃES, Hortense MARIANO

The Stork

Estonia

Morten TŠINAKOV, Lucija MRZLJAK

The Visit

Singapore

Morrie TAN

TIO

Mexico

Juan MEDINA

Treasure

France

Alexandre MANZANARES, Philipp MERTEN, Silvan MOUTTE—ROULET, Guillaume COSENZA

Wish Me Good Luck

South Korea

Youngchan JEON

2021 TIAF 學生短片競賽組(入圍 30 部)

片名

國家/地區

導演

3:45 PM

USA

Alisha LIU

A Film about a Pudding

UK

Roel Van BEEK

A Sip of Water

South Korea

CHO Hyuna

Butterfly Jam 蝴蝶果醬

France, Taiwan

HUANG Shih-Yen 黃詩硯

Carried Away

France

Etienne FAGNÈRE, Manon CARRIER , Johan CAYROL, Alo TRUSZ, Jean-Baptiste ESCARY

Dayfly

China

YI Baoxingchen

Departure 出海

Taiwan

Lucien TSAI 蔡子耕

Facing Each Other

France

Alice SARRAUSTE

Fall of the Ibis King

Ireland

Mikai GERONIMO, Josh O'CAOIMH

Flora Linguis

France

Daniela GODEL

Fuelled

Canada

Michelle HAO, Fawn CHAN, Emily XU, Eido HAYASHI, YoungHak JANG, Jisoo KIM, Subin JANG, Catherine IVANHOFF, Georgia KAVANAUGH, Starlyn LU, Aroona KHIANI, Daniel BLAKE

Girl in the Water 水中的女孩

Taiwan

HUANG Shi-Rou 黃詩柔

Good Night Mr. Ted

Spain

Nicolas Gastón Sole ALLGNANI

Hijack139

Norway

Joachim BREG, Sondre JOHRE

Hopper's Day

USA

ZHANG Jing-Qi

Louis’Shoes

France

Théo JAMIN, Kayu LEUNG, Marion PHILIPPE, Jean-Géraud BLANC

Meow or Never

UK

Neeraja RAJ

Mr. & Mrs Mantis

South Africa

Maya KAHANOVITZ

My Grandmother Is an Egg 我的阿婆是一顆蛋

Taiwan, UK

CHANG Wu-Ching 張吾青

Nothing Is Here

Taiwan, USA

YANG Kai-Yun 楊凱雲

Papa Zaza

Belgium

Géraldine CHARPENTIER

Prince Edward

UK

KWOK Ho-Ching

Reduction

Hungary

Réka Anna SZAKÁLY

Soup

Germany

Karolin TWIDDY

Space Animal 太空動物

Taiwan

ZHENG An-Wen 鄭安汶

Story of a Beginning

India

Balaram J

Strange Occurrences: Bukit Bulabu

Singapore

WONG Shi-Teng, YEO Jia Min Gloria, Hana LEE

Ten, Twenty, Thirty, Fourty, Fifty Miles a Day

Belgium

Mathieu GEORIS

The Frolic

Taiwan

JHAO Yi-Han 趙翊涵

This One Is Sweeter 這個比較甜

Taiwan

LIU Li-Yu 劉力瑜, WANG Shu-Yen 王姝妍

文字/照片:台中市政府新聞局 提供

發表迴響