「2022 台中國際動畫影展」昨(28)日公布得獎名單,評審團從入圍的 61 部作品中針對故事結構、美術風格、媒材運用、音效設計及動畫技術等決選 8 部優秀作品,其中,「台灣短片競賽」與「台灣學生短片競賽」首獎,分別由余聿導演的《島影》(The Island of Us)、鄧又瑄執導的《這間賓館有螞蟻》(Ant Hotel)脫穎而出。

「短片競賽」首獎由智利導演雨果科瓦魯比斯的《獸》(Bestia)獲得;「學生短片競賽」首獎由法國《替身歌手》(The Soloists)奪下;「台灣短片競賽」與「台灣學生短片競賽」首獎,分別由余聿導演的《島影》(The Island of Us)、鄧又瑄執導的《這間賓館有螞蟻》(Ant Hotel)脫穎而出。

曾獲學生奧斯卡銀獎,也是台中國際動畫影展去年評審之一的余聿導演,今年以新作《島影》(The Island of Us)拿下「台灣短片競賽」首獎。她表示,多數創作者會以詩集或散文形式製作動畫短片,這次挑戰以類「散文體」形式,講述非現實角色的主角苗仔身處群體社會中,學習如何不被他人影響、堅持自己所愛,是關於療傷與輪迴的故事,能獲獎相當欣喜。

「短片競賽」首獎得獎者為智利導演雨果科瓦魯比斯(Hugo COVARRUBIAS)的《獸》(Bestia),作品改編自真實故事,描述智利軍事獨裁時期秘密警察的生命故事,揭示主角破裂的內心,也反映國家支離破碎的境況,該片已獲奧斯卡金像獎最佳動畫短片獎提名,並成為各大動畫影展焦點,以獨特手法及扣人心弦的劇情獲評審青睞;來自以色列的《最後一個願望》(One Last Wish, Based on “What, Of this Goldfish, Would You Wish?” by Etger Keret)和《盲人作家》(The Blind Writer)則分別拿下「評審團獎」和「傑出創作獎」。

「學生短片競賽」首獎由法國動畫作品《替身歌手》(The Soloists)獲得,以俐落簡潔的風格,完整的故事結構及流暢自然音樂獲得評審們讚賞;澳洲導演的《鴕鳥先知》(An Ostrich Told Me the World is Fake and I Think I Believe It)可比擬為動畫版的《楚門的故事》(The Truman Show),其中「動畫中的動畫」獨特創意獲得「評審團獎」肯定;獲得「傑出創作獎」的3D動畫《魚乾少年》(Yallah!)則以幽默手法講述戰亂故事。

「觀眾人氣票選獎」由葡萄牙作品《冰之商人》(Ice Merchants)獲得,片中主角為一對居於懸崖邊小屋,以兜售冰塊為生的父子,小屋面臨融雪帶來的危險處境,隱喻全球暖化危機,並巧妙呼應今年影展主題「蛻變.新生」;另外由 105 位小小評審共同票選出的「最佳兒童短片獎」則由《恐龍保鑣》(Mezosoïque Alternatif)拿下,以色彩鮮豔且逗趣的恐龍角色深獲小朋友的心,故事情節中也以勇敢面對恐懼、以自信打敗未知的喻意獲得兒童青睞。

今年決選評審團之一的日本動畫藝術大師、這屆開幕片暨焦點導演單元影人山村浩二(Koji YAMAMURA)表示,這次競賽作品品質超乎想像,呈現世界動畫創作最新趨勢;同樣擔任決選評審的台北藝術大學電影與新媒體學院長的史明輝教授,與曾入圍 2021 金馬獎最佳動畫短片的香港導演吳啟忠指出,許多參賽作品使用的創作媒介和應用技術相當純熟,充滿創新思維。

這屆台中國際動畫影展焦點導演的動畫導演邱立偉則表示,這次作品原創性與完整度都很高,不少學生短片競賽創作品質不輸動畫專業作品,相當難以抉擇;此外,以戲劇與文學專業見長的戴雅雯(Catherine DIAMOND)教授則表示,參賽作品不僅體現出各國文化、創作精神及動畫產業的實力,更傳遞動畫創作者對當代社會與國際現況的觀察,是影展相當可貴的交流。更多得獎資料及相關活動,請關注台中國際動畫影展官方網站官方 Facebook 粉絲頁

𝗧𝗮𝗶𝗰𝗵𝘂𝗻𝗴 𝗜𝗻𝘁𝗲𝗿𝗻𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻𝗮𝗹 𝗔𝗻𝗶𝗺𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗙𝗲𝘀𝘁𝗶𝘃𝗮𝗹
臺中國際動畫影展 ✦ 得獎名單公佈
𝗔𝘄𝗮𝗿𝗱 𝗪𝗶𝗻𝗻𝗲𝗿𝘀 𝟮𝟬𝟮𝟮
○ 短片競賽 𝗦𝗵𝗼𝗿𝘁 𝗙𝗶𝗹𝗺𝘀
★ 首獎 Grand Prix:
《獸》(Bestia)|雨果科瓦魯比斯 Hugo COVARRUBIAS
★ 評審團獎 Jury Distinction:
《最後一個願望》(One Last Wish, Based on “What, Of this Goldfish, Would You Wish?” by Etgar Keret)|加里雅歐斯摩 Galia OSMO
★ 傑出創作獎 Outstanding Work:
《盲人作家》(The Blind Writer)|喬治西費亞諾斯 Georges SIFIANOS
○ 學生短片競賽 𝗦𝘁𝘂𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗦𝗵𝗼𝗿𝘁 𝗙𝗶𝗹𝗺𝘀
★ 首獎 Grand Prix:
《替身歌手》(The Soloists)|梅娜阿多納尼亞、菲邦沃德哈瓦瑞特、雷札艾薩卡、席勒斯提傑內、劉易 Mehrnaz ABDOLLAHINIA, Feben WOLDEHAWARIAT, Razahk ISSAKA, Celeste JAMNECK, Yi LIU
★ 評審團獎 Jury Distinction:
《鴕鳥先知》(An Ostrich Told Me the World is Fake and I Think I Believe It)|拉克藍潘拉貢 ​ Lachlan PENDRAGON
★ 傑出創作獎 Outstanding Work:
《魚乾少年》(Yallah!)|納拉納薩、愛德華皮土拉、雷諾德桑阿賓、塞西阿東、安納依賽沙特里、康蒂斯貝哈格 Nayla NASSAR, Edouard PITULA, Renaud de SAINT ALBIN, Cécile ADANT, Anaïs SASSATELLI, Candice BEHAGUE
○ 臺灣短片競賽 𝗧𝗮𝗶𝘄𝗮𝗻𝗲𝘀𝗲 𝗦𝗵𝗼𝗿𝘁 𝗙𝗶𝗹𝗺𝘀
★ 首獎 Grand Prix:
《島影》(The Island of Us)|余聿 YU Yu
○ 臺灣學生短片競賽 𝗧𝗮𝗶𝘄𝗮𝗻𝗲𝘀𝗲 𝗦𝘁𝘂𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗦𝗵𝗼𝗿𝘁 𝗙𝗶𝗹𝗺𝘀
★ 首獎 Grand Prix:
《這間賓館有螞蟻》(Ant Hotel)|鄧又瑄 TENG Yu-Hsuan
○ 票選獎 𝗣𝗼𝗽𝘂𝗹𝗮𝗿 𝗔𝘄𝗮𝗿𝗱𝘀
★ 最佳兒童短片獎 𝗖𝗵𝗶𝗹𝗱𝗿𝗲𝗻’𝘀 𝗖𝗵𝗼𝗶𝗰𝗲 𝗔𝘄𝗮𝗿𝗱:
《恐龍保鑣》(Mezosoïque Alternatif)|蕾娜米格、瑪莉歇佛、史旺波比、西斯提頌黑、露西羅丹、瑪莉安梅提維爾 Léna MIGUET, Marie SCHAEFFER, Swann BOBY, Sixtine SANRAME, Lucie LAUDRIN, Marion METIVIER
★ 觀眾人氣票選獎 𝗔𝘂𝗱𝗶𝗲𝗻𝗰𝗲 𝗔𝘄𝗮𝗿𝗱𝘀:
《冰之商人》(Ice Merchants)|奧岡薩雷斯 João GONZALEZ

 

文字/照片:台中市政府新聞局 提供

發表迴響