第九屆金音創作獎入圍名單

第九屆金音創作獎入圍名單

【不分類型獎項】
■ 最佳專輯獎
《健康歌曲》/夜貓組(Leo 王+春艷)
《 Cassa Nova 半熟王子》/落日飛車
《呂士軒 Trout Fresh 誤入奇途》/呂士軒 Trout Fresh
《大放 SPLENDOR》/邱比
《兄弟沒夢不應該》/拍謝少年
《嗨!又相遇了》/林瑪黛

■ 最佳樂團獎
茄子蛋/《卡通人物》
告五人/《迷霧之子》
落日飛車/《 Cassa Nova 半熟王子》
無妄合作社/《逃脫時間的鎖 Escape from Freedom》
LEO37+SOSS/《Be Well World》
血肉果汁機/《深海童話》

■ 最佳創作歌手獎
呂士軒 Trout Fresh/《呂士軒 Trout Fresh 誤入奇途》
Puzzle Man/《有機的旋律們》
邱比/《大放 SPLENDOR》
蘇珮卿/《中途迷失》
黃宇韶/《Small Deer》

■ 最佳新人(團)獎
告五人/《迷霧之子》
無妄合作社/《逃脫時間的鎖 Escape from Freedom》
呂士軒 Trout Fresh/《呂士軒 Trout Fresh 誤入奇途》
黃宇韶/《Small Deer》
老王樂隊/《吾十有五而志於學》

■ 最佳樂手獎
謝明諺/《動物感傷》/薩克斯風
曾國宏/《 Cassa Nova 半熟王子》/吉他
方 Q/《右腦 (RIGHT NOW)》/貝斯
許郁瑛/《happened, happening》/鋼琴
藤井俊充/《Blue Bear》/口琴
李承宗/《皺摺》/班多鈕手風琴 Bandoneon
鍾玉鳳/《擺》/琵琶
高飛/《Be Well World》/鼓手

■ 最佳現場演出獎
血肉果汁機/《血肉果汁機告別豬頭派對》
Go Go Machine Orchestra/《Al Yakubouskaya x Go Go Machine Orchestra》
宇宙人/《我們的探險計畫》
TRASH/《TRASH 前往火星的班機 登機場》
茄子蛋/《茄子蛋首張專輯《卡通人物》【逗陣來搏】小巡迴》

■ 海外創作音樂獎
《圓形馬戲團》/Power Milk
《QUARTER》/Sophy 王嘉儀
《7》/丁少華
《Ends》/Per se
《月光白得很》/莫西子詩

【類型音樂獎項】
■ 最佳搖滾專輯獎
《卡通人物》/茄子蛋
《噴射時代》/隨性
《他我》/南瓜妮歌迷俱樂部
《亞洲衝擊》/濁水溪公社
《兄弟沒夢不應該》/拍謝少年

■ 最佳搖滾單曲獎
〈Ms. Doremi〉/《卡通人物》/茄子蛋
〈你要不要吃哈密瓜〉/《迷霧之子》/告五人
〈檳榔〉/《逃脫時間的鎖 Escape from Freedom》/無妄合作社
〈 失蹤人口〉/《Dear》/甜約翰 Sweet John
〈最大的年代〉/《最大的年代》/漂流出口

■ 最佳民謠專輯獎
《遊》/黎可辰
《再一次雄性浪漫》/五五身
《la mathuaw maqitan apiakuzan 美好的,怎麼了?》/Magaitan 瑪蓋丹
《Leshia 樂夏首張全創作同名專輯》/Leshia 樂夏
《歸鄉》/陳昇

■ 最佳民謠單曲獎
〈Save or Sell me〉/《遊》/黎可辰
〈倒數開始〉/《晚安使用手冊 The Guidebook to A Good Night》/Night Keepers 守夜人
〈穗花〉/《歸鄉》/陳昇
〈姓名〉/《原來你是這種人》/楊士弘
〈若今夜我失眠〉/《Lovely Sunday 樂芙莉聖代》/椅子樂團 The Chairs
〈補習班的門口高掛我的黑白照片〉/《吾十有五而志於學》/老王樂隊

■ 最佳嘻哈專輯獎
《炮打司令部》/鍾翔宇
《健康歌曲》/夜貓組(Leo 王+春艷)
《呂士軒 Trout Fresh 誤入奇途》/呂士軒 Trout Fresh
《有機的旋律們》/Puzzle Man
《Be Well World》/LEO37+SOSS

■ 最佳嘻哈單曲獎
〈2017 太空漫遊 feat. 李英宏 aka DJ Didilong〉/《健康歌曲》/夜貓組(Leo 王+春艷)
〈離席〉/《張伍 歡迎入座》/張伍
〈孬種走了〉/《呂士軒 Trout Fresh 誤入奇途》/呂士軒 Trout Fresh
〈They Don’t〉/《Be Well World》/LEO37+SOSS
〈Peace?〉/《Peace?》/人人有功練

■ 最佳電音專輯獎
《迷戀 ADDICT》/孔雀眼
《黑客之子 hacker_son》/理化兄弟 P.C.B.
《大放 SPLENDOR》/邱比
《嗨!又相遇了》/林瑪黛 MATELIN​
《蒼白》/Ruby Fatale 鹿比 ∞ 吠陀​
《tek.experience》/3R2

■ 最佳電音單曲獎
〈VIVIAN〉/《迷戀 ADDICT》/孔雀眼
〈Happy Matrix Day_母親節快樂〉/《黑客之子 hacker_son》/理化兄弟 P.C.B.
〈裸模〉/《大放 SPLENDOR》/邱比
〈謎樣的自己〉/《嗨!又相遇了》/林瑪黛 MATELIN​
〈夜絮〉/《蒼白》/Ruby Fatale 鹿比 ∞ 吠陀​
〈Undergrounds of Taipei〉/《tek.experience》/3R2

■ 最佳爵士專輯獎
《動物感傷》/陳穎達四重奏
《happened, happening》/許郁瑛
《Blue Bear》/藤井俊充
《皺摺》/Circo
《In Our Blood 古巴吶喊》/徐崇育 & Soy La Ley 古巴爵士樂團

■ 最佳爵士單曲獎
〈動物感傷〉/《動物感傷》/陳穎達四重奏
〈香蕉爵士樂〉/《110West》/洪信傑
〈Twilight〉/《Blue Bear》/藤井俊充
〈Fuego del Fuelle〉/《皺摺》/Circo
〈Dream’s Blue 夢想家的藍調〉/《In Our Blood 古巴吶喊》/徐崇育 & Soy La Ley 古巴爵士樂團

■ 最佳風格類型專輯獎
《黃泥路》/黃連煜
《斯瓦細格》/Yawai·Mawlin
《擺》/鍾玉鳳
《同根生 Rooty Mental》/同根生 A Root

■ 最佳風格類型單曲獎
〈黃泥路〉/《黃泥路》/黃連煜
〈來去山上玩啦Cila Cisan Rgyax Myen La〉/《斯瓦細格》/Yawai·Mawlin
〈枇杷芒果 Pipa-menco〉/《擺》/鍾玉鳳
〈《鬧三仙》Dance Party of Gods〉/《同根生 Rooty Mental》/同根生 A Root
〈碎花星辰 Floral Cluster〉/《碎花星辰 Floral Cluster》/落差草原 WWWW

■ 評審團獎
從缺

■ 傑出貢獻獎
春天吶喊音樂節主辦團隊(蘿蔔瑞克音樂事業有限公司)

One thought on “第九屆金音創作獎入圍名單

發表迴響

%d 位部落客按了讚: